Символ семьи и материнства, первая детская икона... В старину матрёшка была не просто яркой куклой. В мастерской на Рождественской улице вы познакомитесь с её историей. Узнаете о первой нижегородской матрёшке, которая родилась в доме старообрядца. Создадите своё изделие в традициях мериновской росписи. И погуляете по галереям местных художников.
Что вас ожидает
Блиновский пассаж
Мастерская, которую вы посетите, находится в старинном здании, где раньше располагались магазины, конторы, телеграф и гостиница. В начале 20 века это было крупнейшее строение в Нижнем Новгороде. Сейчас в Блиновском пассаже находится несколько мастерских, в которых работают члены Союза художников России.
Вы прогуляется по этажу, где трудятся нижегородские художники. Узнаете об особенностях архитектуры Блиновского пассажа и услышите легенды от жителей старинной постройки.
История матрёшки и мастер-класс по росписи
Вы узнаете, как один из символов русской народной культуры выглядел раньше, чем дореволюционная матрёшка отличается от современной и почему сегодня никто не делает ей ножки. Мы поговорим о символизме красочной игрушки и о том, как исследователи интерпретируют её образ — лицо и рисунки на платье.
Вы познакомитесь с историей и стилистикой знаменитой семёновской матрёшки. Услышите рассказ о её предшественнице из деревни Мериново. Под руководством потомственной художницы распишите изделие анилиновыми красителями и заберёте с собой яркий сувенир на память о Нижнем Новгороде.
Организационные детали
- В программу входит лекция, мастер-класс, экскурсия по мастерской и знакомство с галерей художников
- Кисти, краски и заготовки предоставляются
- Мастер-класс проведёт заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области, член Союза художников России Тамара Георгиевна Корьева
- В мастер-классе могут участвовать дети от 5 лет
Маргарита
Команда гидов в Нижнем Новгороде
Меня зовут Маргарита, я антрополог и более 15 лет вожу экскурсии, имею профессиональный диплом гида. Я путешествую по небольшим деревням в Нижегородской области. Традиции, обряды, старинные деревни, связанные со старообрядцами, составляют основной мой интерес. В интересные экспедиции я приглашаю гостей. Каждая экскурсия уникальна, мы общаемся с людьми, поскольку посещаем храмы, деревни и изучаем промыслы кержаков.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 139
Невероятные эмоции! И новый совершенно опыт. Были семьями с детьми. Понравилось всем! И все довольны своим результатом)))! Само знакомство с Мастером такого уровня - чего только стоит! Очень увлеченная, чуткая, интересная, внимательная и заботливая за каждым! Чувствуется, что человек особенный, с даром и открытостью! Незабываемые впечатления!!!
Всем рекомендуем! Очень самобытно, атмосферно, душевно и памятно.
Большое спасибо за такой вариант!!!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Отличный мастер класс. Было очень интересно. Ребенок остался очень доволен!
Посетил(а)
экскурсий: 8
Ой ну так душевно,даже муж поучаствовал.поставим своих матрёшек под ёлку,спасибо что организовали именно так,как мы хотели.с наступающим Новым годом,удачи вам