Другой Нижний: непарадные улицы, деревянные кварталы, стрит-арт

Авторская прогулка для тех, кто уже прошел по туристическому центру
Предлагаю вам сделать шаг в сторону от уже привычных троп. Атмосферные дворики и редкие памятники в глубине непарадных улиц; яркие образцы уличного искусства и современной архитектуры — вот неполный перечень того, что ждет вас на этой прогулке. А ее героями станут не только гости и жители дореволюционного Нижнего, но и наши современники — художники, архитекторы, активисты.
от 4940 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 5
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вдохновляющий Нижний за пределами туристического центра
За 2,5 часа я со знаниями и любовью расскажу о своем городе: о его прошлом и настоящем, о зданиях и людях. Точный маршрут зависит от места встречи и ваших предпочтений: можно сделать акцент на стрит-арте или посвятить больше времени деревянной застройке. Вот часть локаций, доступных в этом формате:

  • Заповедные кварталы (ул. Славянская, Короленко, Студеная) — заповедник деревянной архитектуры в центре Нижнего, отреставрированной стараниями активистов «Том Сойер Феста». Кроме того, Заповедные кварталы напоминают, что Нижний — одна из столиц российского стрит-арта, а местные художники часто выступают защитниками старинных зданий.
  • Улицы Большая Печерская и Ульянова, где памятники дореволюционного зодчества соседствуют с примечательной современной архитектурой, а за красной линией улиц можно обнаружить интересное уличное искусство.
  • Улицы Гоголя и Сергиевская, которые отличаются удивительным сочетанием красоты и заброшенности, старины и современности.
  • Улица Грузинская — будто галерея стрит-арта под открытым небом в декорациях деревянных домов, украшенных затейливой резьбой.

Организационные детали

  • По запросу возможен автомобильный вариант экскурсии
  • Группам от 10 человек — скидки, детали уточняйте в переписке
  • Если на улице холодная погода, одевайтесь потеплее — в Нижнем бывает высокая влажность и сильный ветер
Артем
Артем
Гид в Нижнем Новгороде
Меня зовут Артем, я гид, культуролог, преподаватель, организатор литературных программ в Нижнем Новгороде. Рассказываю о своем городе с любовью к его истории и культуре, но без неуместного пафоса и ура-патриотизма. Люблю сочетать серьезный заинтересованный разговор о Нижнем с историческими анекдотами, байками и городскими легендами. Прекрасно знаю как парадный город, так и его изнанку. С одинаковым воодушевлением рассказываю и про нижегородский кремль, и про нижегородский стрит-арт. Меня вдохновляют не только ушедшие эпохи, но и современный Нижний с его актуальной литературой, искусством и архитектурой. Стараюсь не только просвещать своих гостей, делиться с ними любимыми историями и местами в Нижнем, но и сам учусь у них. Благо многие из них — опытные путешественники со своими историями, прекрасно образованные и тонко чувствующие люди.

Отзывы об экскурсии

Надежда 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Артем за 2,5 часа показал город с другой стороны: не парадной, но столь же прекрасной! Нескончаемый рассказ, великолепная речь, интересный маршрут-то что нужно гостям города, да и местным!

Наталья 01.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 25
Как часто ходим по знакомому городу, знакомым улицам... А с Артёмом обращали внимание на детали, на историю домов, на украшения. Очень познавательно! Рекомендую как гостям, так и Нижегородцам.

Юлия 25.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Нам Ооооочень понравилась экскурсия! Артём прекрасно преподносит свой материал! Было необычно, интересно и удивительно, узнать столько нового. И что в 1990-е года благодаря великому архитектору и по совместительству чиновнику, появилась великолепная застройка новых и неординарных зданий. Стрит-арт тоже вносит интересную нотку в стиль старого города. Всем рекомендую! Спасибо, что есть такие экскурсоводы, которые прекрасно, со знанием и любовью ведут тебя по городу и эпохам.

Кочумова 15.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день! Очень понравилась экскурсия. Прекрасная прогулка с охватом многих интересных мест. Было много необычных фактов, про которые не пишут в интернете и путеводителях) очень советую.

Ксения 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
6 ноября 2023 были на экскурсии "Другой Нижний: непарадные улицы, деревянные кварталы, стрит-арт". Очень понравилось. Для тех, кто любит посмотреть не только отреставрированный центр , но и заглянуть в глубину жизни города и его жителей, советую сходить на эту экскурсию..