Нижний Новгород — город с купеческим размахом

Погулять по старинным улицам, полюбоваться купеческими особняками и раскрыть истории их владельцев

Мы поговорим о купечестве Нижнего Новгорода: от истоков до исчезновения. Расшифруем особенности архитектуры местных особняков и представим, как жили в них люди несколько веков назад. А также посетим район Започаинье, сохранивший колорит Старого города.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.87
Отзывов: 23
Место встречи: у церкви жен Мироносиц

3200 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Купеческий Нижний Новгород
Мы пройдем по старинным улицам, сохранившим богатое культурное наследие: Малой и Большой Покровской, Ильинской, переулкам Крутому и Добролюбова. Погрузимся в атмосферу Нижнего Новгорода XVII — начала XX веков и поговорим о том, какие события происходили в городе в этот период. А еще мы расскажем о местных купцах: их добрых делах и историях успеха.

Погружение в прошлое
Вы полюбуетесь церковью Вознесения Господня и узнаете, почему ее называют «ильинская свеча». Раскроете секрет дедушки Горького и увидите музей детства писателя «Домик Каширина». Рассмотрите старинные дома купцов Башкировых, Иконникова, Рябининой, Сироткина, Олисова и Рукавишникова. Кроме того, заглянете в квартал со сказочным названием Започаинье, живописно расположившийся под кремлевским холмом.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Маршрут заканчивается у музея «Домик Каширина». По желанию вы сможете самостоятельно посетить его после экскурсии.
Татьяна
Татьяна
Представитель команды гидов в Нижнем Новгороде
Здравствуйте, мы команда профессиональных экскурсоводов. Наши главные ценности — постоянное развитие, ответственность и качественный подход. Будем рады открыть для вас самые яркие, интересные и самобытные грани Нижнего Новгорода и области. Ждём вас в гости, друзья!

Отзывы об экскурсии (23)

Ирина 2023-10-18
Экскурсия прошла на высшем уровне. Отличная подача материала, грамотная речь. Татьяна учла все наши пожелания. Всем рекомендую данного экскурсовода.
Ирина 2023-10-08
Спасибо оргомное Татьяне! Отлично провели время. Интересный и душевный рассказ, неторопливая прогулка, атмосфера утреннего города. Рекомендую.
Мария 2023-10-02
Очень интересная экскурсия. Уделено очеь много внимания мелочам, которые сам и не заметишь. Три часа пролетели незаметно. Татьяна оень интересно рассказывает, знает много об истории своего города. Сразу видно, что человек любит своё дело. Со мной на экскурсии были подростки 14 и 17 лет. Им тоже было интересно, т. к. Татьяна умеет вовлечь в процесс, навести на рассуждения. Экскурсию однозначно рекомендую всем
Наталья 2023-10-02
Татьяна провела экскурсию на высшем уровне. Внимательная и очень доброжелательная. Экскурсия очень познавательная.
Мариам 2023-09-04
Отличная познавательная экскурсия)
Зоя 2023-08-19
Очень рады, что именно Татьяна провела для нас экскурсию по Нижнему Новгороду. Было чувство, что общаешься с давно знакомым человеком, который с тобой беседует, а не выдает заученный текст. Она искренне влюблена в свой город и хочет показать его красоты всем. Также хочется отметить, что мы пришли на экскурсию с собакой (о чем заранее предупредили), к которой Татьяна внимательно отнеслась, делала остановки, отлично с ней поладила. Нам Нижний Новогород очень понравился, за что большое спасибо Татьяне.
Ксения 2023-07-29
Спасибо Татьяне! Отличный маршрут, живой разговор. Все понравилось!
Наталья 2023-07-19
Все понравилось. Экскурсия была содержательна и интересна. Тататяне большое спасибо.
NATALYA 2023-06-11
В НН были первый раз, конечно, хотели чтобы экскурсовод представил нам свой любимый город. Ожидания оправдались - замечательная, интересная обзорная экскурсия по историческим улицам, с комментариями, интересными фактами. 2 часа пролетели незаметно. Большое спасибо!
эЛЛА 2023-05-13
Очень профессиональный рассказ с любовью к своему городу. Глубокие знания темы. Высокий уровень подготовки. Доброжелательность и внимание к экскурсантам. Благодарны за возможность познакомиться с историей Новгородского купечества