Керженец: старинные деревни и старообрядцы

Открыть удивительную духовную историю нижегородской земли на авторской экскурсии с антропологом

Керженец — суровое таинственное место, где с 17 века находили приют тысячи староверов-раскольников. До сих пор исследований заволжских старообрядцев не было, и уже более 15 лет я собираю здесь материал для диссертации. Со мной вы посетите несколько деревень и скитов, познакомитесь с хранителями древлеправославия. Поразитесь тому, как по зову души им удалось сохранить общину и уставы. И станете лучше понимать историческую драму России.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 19
Место встречи: в Семенове или Нижнем Новгороде

9000 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нижегородский край и церковный раскол
Нашей земле было суждено сыграть заметную роль в переломный период духовной жизни страны. Достаточно упомянуть тот факт, что наиболее выдающиеся идеологи «противоборствующих сторон» — патриарх Никон, протопоп Аввакум, епископ Павел Коломенский, Сергий Нижегородец, Александр Диакон, — родились «в пределах нижегородских». Старообрядческое движение затронуло регион, едва только успев зародиться, а потомки тех, кто некогда противостоял «антихристовой силе», до сих пор живут как в самом Нижнем, так и в нижегородской глубинке.

Большая часть старообрядцев обосновалась в семёновском крае, где «тишь и безмолвие лесов» бережно скрывали гонимых новым уставом людей. Сохранились документы и свидетельства, рассказывающие о почти 40 тысячах раскольников и сотне поселений — скитов, которые просуществовали на Керженце вплоть до 40-х годов 20 века.

В гости к хранителям старой веры

  • Экскурсия составляется индивидуально и начинается с исследования деревень, купеческих домов и старообрядческих храмов, где древлеправославные христиане сохранили традиционный быт и уклад русского человека.
  • Также вы посетите святые колодчики, могилы и скиты, возникшие в период раскола церкви. Познакомитесь с современными хранителями старой веры, «кержаками». Узнаете об их традициях, промыслах, костюмах, архитектуре и легендах. Послушаете колокольный звон.
  • Вы пройдете 6 км пешком, увидите места, описанные в романе П.И. Мельникова-Печерского «В лесах». Путь будет состоять из лесных и полевых тропок, но он расскажет больше, чем, возможно, целый год изучения истории.

Расписание программы
8-30 — Осинки, истоки старообрядчества, причины развития Керженца и особенности костюма. Можно будет набрать святой водички.
10-00 — Промыслы и рост деятельности в Керженце. История прототипов купцов из романа Мельникова-Печерского «В лесах».
12-00 — Обед, отдых
12-30 — История заселения скитов и посещение старообрядческого храма, колокольни. Исследуем лестовку (разновидность чёток). Желающие смогут посетить колокольню.
13-00 −15-00 — Трефилиха, Комаровский скит. Могилы схимников и схимниц, святые места.
16-00 — Улангерьский скит и сосна-великан, памятник природы областного значения.
18-00 — Отдых, отъезд.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в городе Семенов. Если вы не на своем авто, я могу организовать трансфер из Нижнего Новгорода и обратно (от 4 человек) — 6000 руб., из Семенова — 3000 руб. Кроме того, я могу заехать за вами на машине на вокзалы обоих городов.
  • Продолжительность зависит от маршрута и наполнения экскурсии: от 5 часов (включая обед) до 8 часов
  • Поехать может любой желающий, дети от 7 лет
Маргарита
Маргарита
Гид в Нижнем Новгороде
Меня зовут Маргарита, я антрополог и более 15 лет вожу экскурсии, имею профессиональный диплом гида. Я путешествую по небольшим деревням в Нижегородской области. Традиции, обряды, старинные деревни, связанные со старообрядцами, составляют основной мой интерес. В интересные экспедиции я приглашаю гостей. Каждая экскурсия уникальна, мы общаемся с людьми, поскольку посещаем храмы, деревни и изучаем промыслы кержаков.

Отзывы об экскурсии (19)

Марина 2023-10-16
Была на экскурсии с сыном-подростком (интересуется историей), мы оценили насыщенность, разнообразие и, конечно, интереснейших (и даже уникальных) людей, с которыми встретились. Маргарита умело преподносит новый и нестандартный материал, внимание удерживалось весь день. Благодарим Маргариту не только за увлекательную экскурсию, но ещё и за заботу и решение организационных вопросов (транспорт, обед и непромокаемая одежда с галошами для прогулки по лесной тропинке :-)) отдельная благодарность Марку, который был не только и не столько водителем, а чудесным собеседником и знатоком-краеведом.
Екатерина 2023-08-19
Отлично провели время, было много интересной и полезной информации. Маргарита отлично знает историю, с воодушевлением рассказывает, поэтому непростая тема легко воспринимается. Поездка была комфортной и очень живой. Отдельное спасибо Александру Михайловичу и Ирине за обед и приём, было очень душевно и вкусно!
Мария 2023-08-13
Выражаю огромную благодарность. Экскурсия проходит на одном дыхании. Информация подается в доступной интересной форме. Подход к гостию более чем индивидуальный. Маргарита грамотный и знающий специалист.
Лариса 2023-07-30
Большое спасибо Маргарите за превосходное знание предмета и подачу материала. Полностью удовлетворили свой интерес к теме старообрядцев в России. Отдельное спасибо замечательным людям и мастерам своего дела Александру Михайловичу и Александру Алексеевичу! Рекомендуем всем любителям российской истории такие путешествия и встречи, а Маргарите желаем новых творческих удач!
Юлия 2023-07-17
Уже второй день я под невероятным впечатлением! Поистине, это одно из лучших путешествий, в котором я была! Это не экскурсия. Это намного глубже, духовнее, познавательнее… Маргарита - фантастическая!) я побывала в сказке! Невероятные люди, удивительные истории и очень вкусный мёд!!!) Маргарита, Александр, спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!
Дарья 2022-07-23
Гораздо больше, чем экскурсия. Уникальная возможность увидеть другой мир.
Татьяна 2022-07-22
Великолепное погружение в тему. Глубокие, энциклопедические знания Маргариты вкупе с сопроводительное рассказами водителя удовлетворят самого искушённого туриста. Мы с мужем поняли, что ездили за " настоящностью" ; теперь это слово в лексиконе моей семьи. Простая, приготовленная с душой и собранная молитвой двух чудесных женщин из старообрядческого храма стала самой желанной трапезой на моем 50- летии. " многие лета" , пропетые " крючковым "пением звучало как благословение из глубины веков. А встреча с живой настоящей 80- летней жительницей одного из скитов стало большой удачей. Теперь надо разместить в себе все услышанное, дать время информации распаковаться, и согласится с теми моментами, в которых произошло внутреннее узнавание. Лучшего сценария для своего юбилея не могла и вообразить.
светлана 2022-06-15
Благодаря Маргарите мы совершили удивительное путешествие в историю Руси, перенеслись на много веков назад и я открыла для себя удивительный мир, так не похожий на каждодневную действительность. Маргарита удивительный рассказчик, мы узнали столько новой и интересной информации, посетили уникальные места. Огромное спасибо всем, с кем удалось пообщаться. Отдельная благодарность Владимиру Степановичу за его рассказы, путешествие на Малиновский скит, знакомство с Матушкой игуменьей и душевность, с которой к нам отнеслись!!! Всем рекомендую данное путешествие, вы получите незабываемые эмоции!
Елена 2022-06-11
Уже 2 дня прошло, а впечатление всё ещё сильное. Огромная благодарность Маргарите, за то, что приоткрыла нам свой хрупкий мир, познакомила с прекрасными и невероятными людьми, дала нам новые мощные знания.
Анна 2022-05-09
На экскурсию с Маргаритой мы приехали полным составом: 2 взрослых, 2 детей (6 и 11 лет) и собакой)). Понравилось всем! Было так интересно, что 9(!) часов пролетели незаметно. Маргарита - прекрасная рассказщица. Где мы только с ней не побывали. Спасибо огромное, обязательно приедем ещё!