Нижний Новгород — столица граффити

Отыскать самые яркие образцы стрит-арта и узнать интересные факты о городе

Каждый год в Нижнем Новгороде проводится фестиваль уличного искусства, притягивающий художников со всей страны. В наследие город получает несколько десятков граффити: они украшают старинные деревянные дома и заводские стены, школы и больницы, библиотеки и опоры мостов. Найти их порой непросто, но мы справимся!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.87
Отзывов: 15
Место встречи: на улице Минина

4800 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нижний Новгород в лицах
Вы отыщете изображение «Горького в Горьком» и узнаете интересные факты о писателе: как он, имея два класса образования, стал самым высокооплачиваемым автором в Европе и почему не получил Нобелевскую премию по литературе. Встретится нам и стрит-арт, посвященный нижегородскому кинематографу. Ведь именно здесь в лихие 90-е снимались «Жмурки» Балабанова. Его главные герои предстанут перед вами в виде мультяшных персонажей Чипа и Дейла, притаившихся рядом с домом Рукавишниковых. Я расскажу, как бывшие крестьяне и ремесленники создавали в Нижнем Новгороде купеческие династии и где сегодня увидеть следы роскоши, окружавшей их в конце 19 века.

Прошлое и настоящее
Вместе мы погрузимся в неглянцевый, ускользающий Нижний. Словно обереги украшают старинные дома рисунки художников. Вы увидите «Кружева памяти» с цитатами Августина Блаженного и узнаете о судьбе местных деревянных домов: кто в них живет, почему их не сносят и кто за этим стоит. Не обойдем вниманием мы и новейшие образы! В квартале, где находилась старейшая нижегородская больница, я покажу огромный мурал, посвященный борьбе докторов с ковидом. А также поделюсь историей о первой в России женщине, ставшей врачом. Она была родом из Нижнего Новгорода. Так современное уличное искусство соседствует с многовековым прошлым города.

Организационные детали

  • Из-за недолговечности стрит-арта не все приведенные на фото рисунки могут быть включены в экскурсию. С течением времени одни граффити сменяют другие.
  • Мы можем провести экскурсию в авто-пешеходном формате (на вашем, моем или арендованном транспорте). Это позволит посмотреть удаленные объекты. Детали уточняйте в личном сообщении.
Виктория
Виктория
Гид в Нижнем Новгороде
Приветствую, друзья! Меня зовут Виктория, я профессиональный гид и преподаватель иностранных языков. Живу в Нижнем Новгороде почти 25 лет и не устаю удивляться его необычайной красоте и историческому многообразию. Я открытый и дружелюбный человек, с легкостью нахожу общий язык со всеми путешественниками: семьями, детьми, подростками, иностранцами, людьми разных культур и вероисповедания.

Отзывы об экскурсии (15)

Alexander 2023-10-22
Достаточно посредственная экскурсия, при переходе от точки к точке ничего не рассказывали, в итоге половина экскурсии прошла в тишине.
Анастасия 2023-09-06
Люблю граффити. Смело могу рекомендовать Викторию всем, кто также интересуется этой темой.
Татьяна 2023-08-02
Виктория-прекрасный экскурсовод! Интересный материал, в котором есть работы разных художников, классная подача, получилась отличная прогулка.
Анна 2023-07-24
Экскурсия очень понравилась все остались довольны от подростков до взрослых.Спасибо Виктории за интересную подачу материала .
Артем 2023-01-13
Экскурсия очень понравилась, надо быть готовым к тому, что ходить придется много и долго, но материал, информация - на высоте! Посмотреть на город с противоположной стороны и будто побывать в галереи современного искусства под открытым небом - дорогого стоит. Уверен, что каждый найдет свое произведение уличного художника по душе. Рекомендую!
Вера 2022-11-13
Отличная экскурсия не только для специалистов.
Светлана 2022-10-19
Благодарим Викторию за увлекательную экскурсию. Были всей семьей, дети начали уставать только через 2 часа, а это значит, что им было действительно интересно! Я бы еще пару часов погуляла бы)
Александр 2022-08-17
Замечательная экскурсия. Ее проводила для нас Анна, глубоко знающая культуру стрит-арта. Увидели очень интересные работы в разных стилях, послушали увлекательные рассказы. Маршрут оптимален для двух часов, довольно компактный, но работ на нем в изобилии. В заключение Анна посоветовала нам места для покупки тематических книг и другие точки для самостоятельного осмотра стрит-арта. Огромное спасибо! Без колебаний рекомендую экскурсию всем, кто интересуется темой.
Марианна 2022-08-07
Идеальная экскурсия для знакомства с городом! Никогда сам не найдёшь такие места, в которых мы побывали вчера! Для тех, кто хочет понять, как живет город, это лучшее решение ❤️
Ольга 2022-07-05
Отличная экскурсия, огромное спасибо