Нижегородский кремль: история, факты и предания

Посетить «визитную карточку» города и узнать о ней самое интересное с профессиональным гидом
Нижегородский кремль запомнится вам могучими стенами, величественными башнями и восхитительным видом на Стрелку — место слияния Оки и Волги. Выросший из деревянного детинца, он превратился в грозное каменное сооружение, ни разу не взятое врагом. Вы услышите, какие события происходили на его территории и какие знаменитые люди здесь бывали.
4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 49
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Кремль изнутри
Вы побываете в старейшем храме города — соборе Михаила Архангела XVII века — и увидите гробницу Козьмы Минина. Рассмотрите обелиск, установленный к 200-летию нижегородского ополчения, памятник князю Юрию Всеволодовичу, здание присутственных мест и дворец вице-губернатора. Пройдете по боевому ходу кремлевской стены и насладитесь потрясающими панорамами Волги.

Погружение в прошлое
Нижегородский кремль — хранитель многовековой истории. Я раскрою, почему город был основан именно в этом месте, сколько раз кремль разоряли и чем нижегородцы обязаны Николаю I. А еще покажу вам интересные экспонаты музея военной техники под открытым небом: танки Т-34, «Катюши», зенитки, самолет и подводную лодку. Расскажу, когда и на каком заводе их выпускали.

Организационные детали

Возможно провести экскурсию для группы 6-10 человек — 7500 руб.

Место встречи: у памятника Минину
Татьяна
Татьяна
Гид в Нижнем Новгороде
Имея опыт работы архитектором, люблю «читать» город и рассказывать о нем друзьям, гостям и нижегородцам. Закончила профессиональные курсы экскурсоводов УЦ «Просвещение», член Нижегородской гильдии экскурсоводов, аккредитована для работы в Нижегородском кремле. Рассказывать о том, какая я хорошая, нет смысла — лучше приходите на экскурсии и мы очень интересно поговорим. Уверена, скучно не будет.

Отзывы об экскурсии

Дмитрий 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии с Татьяной. Огромное спасибо за подачу материала. Интересно ,узнали много новых фактов.

Леонид 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия понравилась, Татьяна профессионально и с душой её провела. Много объектов и истории на территории Нижегородского Кремля. Очень познавательно. Спасибо.

Яна 01.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Татьяна милая и доброжелательная, и отличная рассказчица, нам очень понравилась экскурсия, спасибо)

Дарья 23.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Отличная экскурсия, прекрасно подобран материал, который великолепно подала харизматичная Татьяна) рекомендую для прослушивания и прогулки)

Наталья 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо Татьяне за экскурсию. Нам всем очень понравилось, даже подростку Все четко, структурированно, интересно. Время пролетело незаметно Были предусмотрены локации, в которых можно было немного отогреться, в такой лютый холод это очень ценно Рекомендую

Ирина 26.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы были на индивидуальной экскурсии 22 декабря 2023года.Нам очень понравился наш гид Татьяна. Наша компания из 6 человек включала двоих детей 5 и 7лет, шустрых мальчика. Мне понравился контакт Татьяны с детьми и ее спокойное отношение к их постоянному выключению из темы, а ведь спокойствие в этом случае не всем присуще! Экскурсия длилась примерно 2часа, мы узнали много интересных преданий и фактов, поднялись на смотровую площадку, полюбовались перепадами высот, зашли в храм Михаила Архангела, узнали о героическом периоде Великой Отечественной войны! Татьяна нас заинтересовала так, что захотелось приехать снова, но в летнее время года и если это получится, то обязательно встретимся с Татьяной снова на интересной экскурсии!

Алексей 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Приехали с супругой 1-ый раз в Нижний Новгород. Мы очень рады, что нашим экскурсоводом оказалась Татьяна. Я был удивлён познаниями экскурсовода, грамотной и поставленной речью, мы пронеслись через разные века и узнали много нового. Татьяна прекрасно проложила маршрут, а также хронологически верно построила экскурсию, чтобы мы не запутались. А ещё мы узнали несколько интересных баек про название башен Нижегородского Кремля. Однозначно, буду рекомендовать всем своим близким и знакомым.

Ирина 21.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо, за прекрасную экскурсию! 2 часа пролетели не заметно! Очень доступная информация! Рекомендую!

Наталья 20.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсию по Кремлю проводила Татьяна. Ее рассказ был интересным. Конечно, с погодой нам не повезло: шел то дождь, то снег. Всё равно впечатление об экскурсии осталось очень хорошим.

Мария 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Отзыв пишу о другом экскурсовода, т.к. Татьянв передала нас экскурсоводу Екатерине из-за плохого самочувствия. Екатерина очень подробно и интересно рассказала нам о Кремле, всё время вовлекала в разговор. Когда мы после пошли по кремлеыской стене с аудиогидом, то оказалось что бóльшую часть фактов мы уже знаем. Мои дети 14 и 17 лет были в восторге. Очень грамотная и красивая речь, правильно продуманный маршрут. Рекомендую экскурсию от чистого сердца