Шуховские башни в Нижнем Новгороде

Рассмотреть оригинальные творения знаменитого инженера и расшифровать особенности их архитектуры
В Нижнем Новгороде и окрестностях сохранилось несколько башен Шухова. Приглашаю познакомиться с ними поближе! Вы узнаете множество интересных фактов о жизни инженера и его невероятных творениях: о том, как он их создавал и где они нашли применение. Оцените пожарную каланчу, башню в селе Копосово и гиперболоидную башню на Оке.
6500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 1
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Шухов и Нижний Новгород
Мы посетим башню в бывшем селе Копосово, ныне Сормовском районе Нижнего Новгорода, и пожарную каланчу в поселке Ляхово. А также полюбуемся многосекционной сетчатой гиперболоидной опорой электропередач на Оке — в 2020 году ее отреставрировали и украсили потрясающей подсветкой. Кроме того, я расскажу о других изобретениях Шухова и посоветую, что еще из его работ можно посмотреть в Нижегородской области.

Архитектурные секреты
Вы узнаете, как собирались многосекционные и односекционные башни, кто руководил возведением на местах и как Шухов контролировал процесс монтажа. Раскрою, чем удивительны его конструкции, почему их не поняли современники и что вдохновило великого инженера на их создание. А также мы обязательно поговорим о связи Шухова с нашим краем и о том, почему известный английский архитектор лорд Норман Фостер считает себя его учеником.

Организационные детали

  • Транспорт не включен в стоимость. Доплата за легковой автомобиль составит 2500 рублей.
  • По запросу я могу организовать экскурсию для большего числа участников. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
Место встречи: у собора Александра Невкого
Ася
Ася
Гид в Нижнем Новгороде
Фотограф, редактор в различных СМИ, рассказчик захватывающих историй. Люблю свой город и вожу по нему гостей, рассказывая истории как про старину, так и про современность. Если рассказывать что-то одно, то рассказ превращается в сплошные даты и цифры. Я как истинный гуманитарий цифры не очень люблю. Город живёт и меняется, мне важно замечать эти изменения. Когда гуляешь по городу с гостями, эти изменения чувствуешь.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 08.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Выражаем огромную благодарность Асе за экскурсию. Прекрасное знание материала, говорит об интересе не только к технической части вопроса, но и к самой жизни нашего инженерного гения Шухова. И то что плоды его трудов до сих пор можно увидеть на просторах нашей страны, порой является чудом, вопреки всем стараниям охотников за металлоломом. Такие экскурсии просвещают и обогощают нас. Ася, спасибо!