История и легенды Нижегородского кремля

Посетить самое сердце старинного города и узнать о нем нескучные факты
Летом 1221 года великий князь Юрий Всеволодович заложил град на Оке и нарек его Нижний Новгород. Вы услышите, как складывалась его история с основания до наших дней, и погуляете по неприступному каменному кремлю. Рассмотрите старинные храмы, могучие башни и выставку военной техники. Отыщете археологическую яму и оцените бывший дворец военного губернатора.
от 4700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.82
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие во времени
Я расскажу, сколько холмов в Нижегородском кремле, какого размера он был изначально и сколько раз его осаждали враги в первые 300 лет существования. А также: кто строил величественную каменную крепость и почему ее никому не удалось взять, как Екатерина II сделала Нижний Новгород столицей наместничества и почему Николай I велел его перестроить.

Кремль сегодня
Вы рассмотрите главные башни Нижегородского кремля: Дмитриевскую, Часовую, Тайницкую, Никольскую и Коромыслову. Посетите древнейший храм города — Михайло-Архангельский собор — и увидите гробницу Кузьмы Минина. Оцените первый светский памятник Нижнего и отыщете место, где стоял Спасо-Преображенский собор. Кроме того, я покажу вам дом-аэроплан и проведу на смотровую площадку с видом на знаменитую Стрелку.

Организационные детали

Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды.

Место встречи: на улице Большая Покровская
Василий
Василий
Команда гидов в Нижнем Новгороде
Меня зовут Василий. Я весёлый гид, экскурсовод по Нижнему Новгороду и Нижегородской области. Коренной нижегородец, в Нижнем Новгороде я родился, учился, учусь, работаю, живу. Очень люблю свой нежный город. У меня два образования: техническое (инженер-физик) и гуманитарное (экскурсовод), я имею официальную аккредитацию на право проведения экскурсий на территории Нижегородского Кремля. Жду вас в гости. Расскажу, покажу всё самое интересное.

Отзывы об экскурсии

Рузанна 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Огромное спасибо за увлекательный рассказ и легкую прогулку по Нижегородскому Кремлю. Василий - человек, который бесконечно любит свой город и умело влюбляет в него своих гостей. Однозначно рекомендую! Было интересно и взрослым и детям!

Александра 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия прошла легко и интересно! Спасибо!!!

Юлия 03.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Превосходная экскурсия с гидом Евгением. Динамичная, веселая, очень интересная. Узнали много нового. Отдача гида Евгения на 100%. Наша группа из 6 человек осталась очень довольна! Спасибо за прекрасно проведенное время.

Ольга 31.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Редко, кто согласится проводить индивидуальную экскурсию 31 декабря, в снег и ветер, по нечищенным дорогам Нижнего Новгорода. Гид Василий был на высоте. Все было интересно и познавательно. Спасибо большое!

Павел 25.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Супер!

Евгения 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсовод из команды Светлана провела замечательную экскурсию. Очень интеллигентно и с любовью к городу. В конце экскурсии дала рекомендации, что обязательно посетить в оставшиеся дни, на что обратить внимание. Спасибо за приятные впечатления.

Анна 09.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Брали экскурсию по Кремлю. Сам экскурсовод была хорошая, милая. но подача материала не очень. 1) слишком тихо 2) слишком сумбурно, без структуры 3) многие факты рассказывались, как будто мы должны знать все предшествующие события. Для такой экскурсии дорого. Из 8 человек никому не понравилось, всем было неинтересно.
Василий
Спасибо за ваш конструктивный отзыв. Жаль что не удалось оправдать ваши ожидания. Обязательно будут сделаны выводы во благо будущих экскурсантов.

Юлия 10.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Отличная экскурсия

Елена 24.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё очень понравилось

Елена 14.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 61
Эту экскурсию я бронировала спонтанно, за сутки до начала - отдельная благодарность Василию, что нашел возможность сделать так, чтобы экскурсия состоялась. Ее провела чудесный гид Елена. Превосходный слог, очень тонкие нюансы, акценты, которые позволяют увидеть объекты и события с разных ракурсов, абсолютная заинтересованность в том, чтобы путешественнику было интересно и удобно. Горячо рекомендую! Большое спасибо:)