Гороховец — город Царя Гороха и не только

Ощутить дух вековой истории и полюбоваться идиллическими панорамами на экскурсии из Нижнего
Маленький провинциальный Гороховец подобен заснувшей сказочной царевне, чью красоту не затемнила пыль веков. Несколько часов мы проведем в Древней Руси, степенной и загадочной. Вы рассмотрите допетровские белокаменные палаты, старинные храмы и узорчатые деревянные дома, услышите о царях и купцах. А в итоге откроете, пожалуй, самый неизведанный город Золотого Кольца.
5500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 1
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие в Древнюю Русь
Гороховец живописно расположен на самом краю соседней Владимирской области. По пути к городку вы насладитесь удивительной по красоте лесной дорогой и по желанию побываете в монастыре 17 века, Флорищевой пустыне. Увидите собор, построенный на царские деньги и посещаемый царём Федором Алексеевичем. На время всей поездки вы погрузитесь в богатую историю страны, допетровские времена и расцвет купечества.

Диво дивное — Гороховец
Мы будем углубляться в старинные улицы и выходить на смотровые площадки, поговорим и о былях, и о легендах Гороховца. О том, как город-крепость превратился в один из богатейших на Руси в середине 17 века. Погуляем по новой набережной тихой речки Клязьма, полюбуемся видами с понтонного моста и посмотрим на город с Пужаловой горы на месте древнего городища. Если захотите, можно посетить музей купечества в белокаменных палатах — одних из целых семи в Гороховце!

Организационные детали

Стоимость указана за работу гида, без учета транспорта. Экскурсию можно провести на вашем автомобиле или на арендованном транспорте с водителем (+ 6000 руб.).

Место встречи: в Нижнем Новгороде
Павел
Павел
Гид в Нижнем Новгороде
Окончил исторический факультет Мининского Университета. Краевед, знаток города прошлого и позапрошлого веков, могу составить индивидуальные маршруты для каждого.

Отзывы об экскурсии

Ирина 04.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Наше второе путешествие с Павлом. Гороховец - древний городок во Владимирской области, на границе с Нижегородской. Туристическая "заброшка". Сохранились не только монастыри, но и жилые дома допетровского времени, в одном из них ЗАГС, в двух - музеи. Прекрасные виды с берега Клязьмы. Павел - великолепный рассказчик, интеллигентный, эрудированный человек, доброжелательный и внимательный. Он учёл наши интересы и возможности, нам под 70. Советуем съездить с Павлом в Гороховец.