Нижегородские этюды

Выйти за рамки обзорной экскурсии на большой прогулке по историческим и укромным уголкам города
В программе я собрала самые интересные места Нижнего, где живет душа разных исторических эпох. Вы узнаете о месте рождения города и редких купеческих домах 17 века, осмотрите барочную церковь соледобытчиков и образцы советского конструктивизма. Поймете, как и чем жили нижегородцы в разные времена. А на знаменитой Стрелке откроете чудесные панорамы слияния Волги и Оки.
от 4990 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 25 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 82
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старина, соседствующая с современной жизнью
Прогулка начнется на главной площади города — Минина и Пожарского. Вы пройдете по парадной улице, свернете на улочки попроще и заглянете в уютные дворики. Рассмотрите овражистый и холмистый рельеф, барочную церковь купцов-соледобытчиков Строгановых, сказочное здание государственного банка и дом-коммуну. А по пути послушаете о том, как возник город и с какими трудностями ежедневно сталкивались его жители. Какие дома строили себе люди побогаче, а в каких ютились бедняки. Как проходила прославленная нижегородская ярмарка, каким было советское прошлое индустриального Горького и чем город и его жители живут сейчас.

Авторский маршрут по неизведанным уголкам города
Помимо главных улиц я отведу вас в Крутой переулок, где расскажу о сохранившихся купеческих палатах 17 века. Также в центре свернем в интересный дворик с советской архитектурой, где я вас познакомлю с нижегородским конструктивизмом. Кроме того, вы прогуляетесь по набережной Федоровского, откуда открывается красивый панорамный вид на Стрелку, где сливается Волга и Ока. И постоите на пешеходных мостиках, соединяющих набережную, которые в стандартные пешеходные прогулки обычно не включают. Под ногами будет впечатляющий обрыв, а вокруг — красивые панорамы окрестностей.

Организационные детали

Экскурсия построена как прогулка по интересным уголкам города, поэтому посещение кремля в программу не входит. Но если вы непременно хотите увидеть и его — напишите мне об этом при бронировании. Я скорректирую маршрут, при этом стоимость и продолжительность экскурсии не изменятся.

Место встречи: на площади Минина и Пожарского
Ольга
Ольга
Команда гидов в Нижнем Новгороде
Здравствуйте, друзья! Я и мои коллеги — выпускники старейшей в городе школы экскурсоводов и просто люди, увлеченные историей родного города. Мы много читаем о городе и следим за изменениями, которые происходят здесь с каждым годом. Мы с радостью покажем вам любимый город и расскажем о нем массу увлекательных историй! Приезжайте, у нас есть на что посмотреть и о чем послушать!

Отзывы об экскурсии

Мария 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Искренне рекомендую данную экскурсию. Нашим экскурсоводом была Наталья - очень приятный и позитивный человек, с прекрасной речью, множеством знаний о городе. Меня подкупила предельная честность вкупе с профессионализмом - пару раз, когда Наталья не знала точных ответов на мои дополнительные вопросы по ходу прогулки, она прямо отвечала, что не знает. Без всяких выдумок, закатываний глаз и других вещей, которые, к сожалению, встречаются в таких ситуациях у некоторых экскурсоводов. Дети замёрзли - мы остановились в кафе и выпили по горячему напитку. Так что, хотя нам крайне не повезло с погодой (был снегопад), нам очень повезло с Натальей, и в итоге это была самая лучшая экскурсия во время этого посещение Нижнего Новгорода.

Ксения 29.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Нам очень повезло с экскурсоводом. Наталья - замечательный, чуткий рассказчик. Было очень интересно слушать все 3 часа. Что еще понравилось: - по нашей просьбе Наталья отвела нас в Кремль и скорректировала свой рассказ и маршрут на ходу - очень чутко реагировала, когда мы начинали замерзать - очень интересно выстроила маршрут, чтобы мы все посмотрели - очень стройно и интересно рассказывала, делилась позитивной энергетикой - задержалась с нами на экскурсии и фактически провела с нами 3 часа, а не 2,5 - быстро сориентировалась: организатор передал некорректную информацию (состав группы, маршрут: Наталья ожидала группу с детьми и маршрут без Кремля, хотя мы заранее просили и получили подтверждение, что Кремль будет включён). Но это исключительно ошибка организатора экскурсии Мы остались в невероятном восторге и с очень приятным послевкусием от прогулки, хотя была не самая приятная погода. Очень рекомендую!

елена 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсию проводила Юля. Маршрут очень понравился. На экскурсии были дети. Довольны остались все. Самое главное никто не устал.

Елена 25.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Очень понравилась экскурсия. Мы прошли не только по обычным туристическим маршрутам, но и зашли в интересные места-наследие советского периода. Ольга очень интересно рассказывает, много знает о своём городе. Очень приятный человек и замечательный гид. Я с удовольствием рекомендую экскурсии с ней своим знакомым.

Вера 21.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо, Ирина! Это была очень увлекательная, познавательная и очень многогранная экскурсия! Захотелось ещё больше узнать о городе и людях, живших в нем. Всем рекомендую!

Максим 29.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
"Нижегородские этюды" мы смотрели с гидом Ириной, чему очень рады. Сам я Нижегородец и ко мне приехали коллеги из разных регионов. В общем, нас собралось 22 человека. ))) На этой прогулке не только они узнали что-то новое про город, но и я тоже. )) Всё было интересно. Активно и весело. Гид прекрасно знает город и готова ответить на любые вопросы, которые у вас возникнут. При этом, рассказ ведётся живо и весело. Есть мнение, что из экскурсий мы запоминаем только 10%, но в данном случае, я уверен, что все всё запомнили на 100% ))

Наталия 23.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все было хорошо,но в силу возраста немного тяжеловато.И надо было,все таки на месте подраспросить о программе,Мне больше ноавится совсем незнакомые места,те,что одной не увидишь.А у нас большой объем времени и сил взяли пешеходные улицы,котоые можно самостоятельно увидеть.Но и необычнве места увидели.просто надо было нам самим обозначить на месте наши пожелания.в целом, все хорошо.Рекомендую

Наталия 02.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Нам провела экскурсию Ирина. Отдельно хочется поблагодарить за построенный маршрут - мы никуда не взбирались и не лезли, а только плавно спускались вниз. Экскурсия длится 3 часа, но проходит на одном дыхании. По совету Ирины мы попробовали профитроли в кафе Мишка и зашли в Строгановскую церковь, спасибо!

Лера 14.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Замечательно. Советую начинать с такой экскурсии, много интересных моментов про город и его жителей. маршрут насыщенный, можно увидеть знаковые мета города. Спасибо большое за экскурсию

Ирина 28.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсию с нами проводила Ирина. Очень хорошо знает свой город и смогла рассказать много интересного. Мы впервые посетили Нижний Новгород и были очень довольны, что знакомство с городом начали с этой экскурсии и с этим экскурсоводом. Было очень интересно узнать и исторические факты, и городские легенды и байки. Ирина помогала в фотографировании. Когда немного устали и подзамерзли, предложила заглянуть в небольшую кофейню. Пока вместе пили чай и отдыхали, рассказала много интересного о Максиме Горьком. В итоге - мы остались очень довольны! Рекомендую начинать знакомиться с Нижним на такой пешеходной экскурсии. Ирине огромное спасибо!