О Дивееве знают как глубоко верующие, так и далёкие от религии люди. Это место, где всякий почувствует тихую радость, исцелит душу и просто отдохнёт от суетности жизни. По дороге в обитель вы познакомитесь с Арзамасом, а уже во владениях монастыря посетите все святыни, пройдёте по Канавке и в конце отправитесь окунуться в святом источнике.
Что вас ожидает
По пути: история обители и знакомство с Арзамасом
По дороге до первой остановки вы услышите самые важные фрагменты из истории обители: вас ждёт рассказ о Серафиме Саровском, об основательницах Дивеевского монастыря и их жизни, о Святой Канавке, по которой «стопочки Царицы Небесной прошли», и о святых источниках.
Так, незаметно мы доберёмся до города 33 церквей — Арзамаса. Вы прогуляетесь по его купеческим улицам, навестите Никольский женский монастырь, а в летнее время сможете заглянуть в Воскресенский собор и приложиться к Животворящему кресту.
Дивные места Дивеева
Во владения обители входит большое количество священных достопримечательностей. Вы пройдете по территории Дивеевского монастыря, познакомитесь с его историей и обычаями. Посетите Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, и Преображенский собор. В храмах можно будет приложиться к мощам и поставить свечи. Пройдёте по Святой Канавке Богородицы, читая молитву «Богородице Дево, радуйся» 150 раз. А в свободное время сможете зайти в одну из трапезных на территории и купить монастырские пироги, хлеб и блины.
После экскурсии по Дивееву вы отправитесь на источник (Казанский или матушки Александры), где можно будет окунуться и набрать воды.
Организационные детали
- Экскурсию для вас проведет один из гидов профессиональной команды
- Экскурсия проходит на комфортабельном автобусе
- Дополнительных расходов не предвидится (кроме обеда по желанию)
- Пожалуйста, позаботьтесь о наличии закрытой одежды для посещения монастыря
Обратите внимание: экскурсию нужно оплатить полностью заранее. Предоплата вносится на сайте, оставшаяся часть — в офисе организатора наличными, либо дистанционно переводом по карте (до 17:00 накануне дня экскурсии).
Алексей
Представитель агентства в Нижнем Новгороде
Меня зовут Алексей. Я организатор экскурсий. Наша команда работает на туристическом рынке с 1990 года и за это время успела получить множество наград и призов. Лучшие гиды города расскажут вам о жизни, культуре и традициях Нижнего Новгорода, покажут вам все его достопримечательности и помогут оставить самые приятные впечатления о поездке!
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
1. Необходимо поменять тактику сбора привилегированных туристов по городу.
2. Экскурсовод не имеет права общаться с туристами в таком тоне (резком и агрессивном), как это было 15.09.2025. Я была свидетелем, как Владимир повышал голос на женщину в возрасте, когда та высказала свое недовольство по поводу того, что мы собираем людей из отелей и целый час колесим по городу. Считаю такое общение с туристами недопустимым!
3. Сложилось впечатление, что экскурсовод пытался себя прорекламировать. По дороге от Нижнего Новгорода до Арзамаса 50% информации было о том, где он учился, где работал, с кем знаком, с кем общался и т.д… Видимо, пытаясь продать свою книгу. Мне это не интересно. От Арзамаса до Дивеево уже говорил по делу.
4. Дивеево, конечно, невероятное место. Очень умиротворенное, спокойное. В понедельник было мало прихожан, можно было спокойно приложиться к мощам и прогуляться по территории монастыря. Погода для этого была чудесная.
5. Большое спасибо водителю Евгению за комфортное вождение.
Посетил(а)
экскурсий: 7
Очень не понравился экскурсовод Павел. Неинтересно и монотонно провел экскурсию.
Алексей
Добрый день! Очень жаль, что Вам не понравился экскурсовод Павел. Нам с этой же экскурсии пришли совсем другие отзывы, где экскурсовода хвалят и благодарят за программу. В любом случае, приносим свои извинения за неоправданные ожидания.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Доброе утро! Единственное я бы изменила тайминг. Не хватило Арамама, а на Дивеево 4 часа слишком. Но с пониманием того, что может нам повезло и в Дивеево было немного большое спасибо.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Хорошо организованная поездка на хорошем автобусе с грамотным сопровождающим. Посещение Дивеева в подобном формате я бы рекомендовала исключительно как ознакомительно- познавательное мероприятие. Больше произвёл впечатление центр Арзамаса, туда захотелось вернуться.
Посетил(а)
экскурсий: 22
Нашей группе очень понравился экскурсовод Павел. Интересные факты. хороший рассказ. Просто молодец. Впечатлил Арзамас как город и хотелось бы больше иметь время на него. А вот что ждали от Дивеево то разочаровало, много народа, очереди. Но понятно, что это не зависит от организаторов.
В целом - нормально.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Отличный экскурсовод Марина, которая очень заинтересована и видно, что постоянно изучающая что-то новое, углубляется в тему, живо и интересно рассказывает и сами места впечатляют. Посетить необходимо обязательно.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Год назад с вашей компанией ездила по той же программе понравилось всё,в этот раз нас решили не возить на источник,что очень огорчило,не понятно почему в программе прописано!?
Алексей
Добрый день!
Сожалеем, что экскурсия вас разочаровала
Надеемся в следующий раз Вам обязательно понравится
Мы уточнили у экскурсовода Павла, что группа посещала все заявленные источники. Выяснилось, что вы в монастыре провели свободное время, а не пошли вместе с остальными участниками группы на источник.
Просим строго придерживаться регламента экскурсии озвученную экскурсоводом.
Посетил(а)
экскурсий: 15
Всё было хорошо, была на экскурсии в апреле, гид понравился.
Единственное, что мне показалось не совсем хорошим решением - это время, выделенное на остановки. Первые два места, где мы останавливались, хотелось побыть хоть минут на двадцать подольше, а вот на последней остановке, наоборот, хотело сократить пребывание минут на 30 хотя бы. Причём, по моим наблюдениям, многие тоже ожидали отъезда около 20-30 минут точно.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Замечательная экскурсия в Арзамас и Дивеево. Арзамас заслуживает отдельной поездки в этот город(есть что посмотреть, более чем 1.5 часа).
Дивеево прекрасное место, экскурсия интересная и познавательная. Экскурсовод Валентина Михайловна, профессионал своего дела. Много информации, все четко структурированно и легко воспринимается.
Ездила одна на экскурсию,чтобы насладиться историей и прекрасными видами.
Обязательно поеду всей семьёй.
Рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 8
Все интересно! Все понравилось! Гид очень хорошо рассказывает! Профессионал! Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Экскурсия в принципе понравилась. Хотелось бы 45-60 минут прибавить в Арзамасе. Все равно пришлось ждать почти 45 минут, когда туристы соберутся после посещения монастыря в Дивеево. В целом информация подавалась интересно. Хорошим дополнением стал документальный фильм, показанный на обратном пути.