Нижний Новгород — тайник с сокровищами

Познакомиться с уникальным деревянным зодчеством и насладиться живописной панорамой с горы Сокол

Какой он, «Старый Нижний» — стеклянный, оловянный? Деревянный! Мы прогуляемся меж изящных старинных особняков и поговорим о выдающихся жителях и эпохе царской России. Я поделюсь любопытными фактами, древними легендами и секретами улиц, а также покажу лучший вид на город.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.83
Отзывов: 59
Место встречи: — пл. Горького, д. 6

3800 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Музей под открытым небом
Мы исследуем комплекс отреставрированных деревянных домов недалеко от экономического центра Нижнего Новгорода. Я расскажу, чем была привлекательна жизнь в Нижнем царского времени и поделюсь зарисовками о быте горожан прошлых столетий, укажу на любопытные особенности резьбы и вспомню владельцев старинных особняков. Вы увидите дома, где ребенком жил Максим Горький, а Владимир Короленко писал свои лучшие произведения, особняки в стиле модерн и эклектика. А кроме того, услышите удивительную историю улицы Славянской.

Город с высоты
Нижний Новгород — почти что Рим, ведь стоит на 7 холмах. Мы поговорим о первых поселенцах, их «местах силы» и духовных сооружениях. Я поделюсь древней легендой о Дятле и Скворце, приоткрою тайну девичьей башни и проведу на смотровую площадку, которая подарит захватывающий панорамный вид.

Петр
Петр
Гид в Нижнем Новгороде
Меня зовут Петр. Я автор трех книг, иронически обыгрывающих альтернативные истории «великого прошлого великого государства». На прогулках по городу я предлагаю путешественникам возможность по-новому взглянуть на историю Нижнего Новгорода. Мои экскурсии — это колоритный стендап в окружении памятников архитектуры, увлекательные сюжеты минувших дней и парадоксальное сочетание фактов и свидетельств.

Отзывы об экскурсии (59)

Евгения 2023-09-19
14 сентября посетили авторскую экскурсию "Нижний Новгород — тайник с сокровищами" от Петра. Перед заказом немного сомневались, стоит ли начинать поездку не с глобальной обзорной экскурсии, как это происходит обычно. Почитали отзывы, в том числе и негативные, но это нас не оттолкнуло. Решили проверить на собственном опыте. С первых минут стало понятно, что с выбором мы не ошиблись. Петр сразу показал себя профессионалом своего дела, был очень комфортен в общении, увлеченно отвечал на все вопросы. Нам показали не только город из стандартного путеводителя, но и реальный старый город со всеми его историями и легендами. Очень рады, что знакомство с Нижним началось с экскурсии Петра. Искренне рекомендуем всем!
NATALYA 2023-06-11
Прошли по непарадным нетуристическим местам НН. Осталось печальное ощущение в итоге какой-то ненужности городу деревянной архитектуры, стремление не облагородить эту красоту, сделать комфортной и удобной для проживания (как в Вологде, например), а как то не обращать на нее внимания, как будто ее и нет, а потом (когда развалится или сгорит) сказать - Да вы что, ах как жаль - и быстро построить высотку :(((
Татьяна 2023-05-18
Все было отлично, буду рекомендовать друзьям
Наталья 2023-05-16
Грустный рассказ о том, как всё всегда плохо в Нижнем Новгороде и стране. Только неудачи, потери и смерти (любых персонажей, в любые исторические периоды), по мнению Петра, являются правдой жизни, остальное - лакировка действительности. "Душераздирающее зрелище", как сказал бы ослик Иа))) Из плюсов - прогулялись по кварталам с интересной застройкой разных времён. Посмотрели на дома, где реально жили Горький, Шаляпин, Короленко. Экскурсию с Петром не рекомендую.
Елена 2023-05-02
Были вместе с подругой на экскурсии у Петра, остались очень довольны. Интересный маршрут, хорошая подача материала, плюс ко всему приятная беседа, большое спасибо.
Анна 2023-04-24
Очень интересный и познавательный рассказ. Действительно, тайник с сокровищами. Потрясающе знакомиться с городом вместе с увлечением, дышашим городом человеком. Искренне рекомендую всем!
Ольга 2023-04-22
Были на экскурсии с Петром 14.04.23. благодарим Петра за оперативное реагирование на просьбу об изменении времени экскурсии. Содержание экскурсии довольно специфическое. Это нужно понимать. Уклон в этнографию, если Вам это неинтересно, выберете другую. Детям содержание точно не подойдёт: язык изложения и информация представляет скорее результаты исторических и этнографических исследований в изложении для взрослых, знающих историю людей. Нам было любопытно, узнали кое-что новое. Не обзорная.
Юлия 2023-03-27
Петр замечательный рассказчик, подача материала неизбитая и занимательная. И, конечно, прекрасный маршрут. Туристические гиды не охватывают эту часть города и, соответсвенно, без экскурсовода сюда вряд ли забредешь, а посмотреть есть что. Кроме того, узнали занимательные подробности из жизни Горького, которые были нам неизвестны. Большое спасибо Петру за прекрасно проведенное время!
Лариса 2023-03-16
Экскурсия очень понравилась. Петр отличный собеседник и неординарный экскурсовод. Я увидела город разных эпох, начала понимать, как проходила застройка улиц в разные годы, как порой влияние общественности и каждого горожанина может повлиять на облик города. Спасибо большое за интересно проведенное время!
Ольга 2023-03-10
Экскурсия несомненно интересная. Перт хороший рассказчик, выдает массу информации. Но немного не мой формат, к сожалению.