Неизведанный Нижний Новгород

Прогулка по удивительному району Сормово, на примере которого вы проследите историю всей страны

Если вы уже изучили исторический центр города, я приглашаю вас в Сормово — нетуристическое, но интересное место. Вы погуляете по бывшей деревне, чью судьбу изменил грандиозный завод и где многое было первым: баррикады и красное знамя, танки Т-34 и суда на подводных крыльях «Метеоры». Услышите о выдающихся людях и узнаете, как богатая «биография» отразилась на облике района.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 8
Место встречи: в районе Сормово

3000 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прогулка по эпохам страны
Сормово — это в первую очередь огромный судостроительный завод. Он превратил бывшее село в город; встал в авангард России как ее крупнейшее предприятие. Я расскажу о пяти эпохах района: о деревне Мышьяковке, о строительстве завода и его основателе Дмитрии Бенардаки, о «сормовской республике» и о месте, где рождалась Первая революция. Шаг за шагом вы лучше представите прошлое района, города и страны.

Дома и имена Сормово
На прогулке вы увидите здания в стиле модерн и постройки сталинской эпохи, узнаете об архитекторах, творивших в Сормово. Мы пройдем мимо дома с ананасами, городского театра и дома стахановцев, посмотрим на первые пяти- и девятиэтажки, предшественниц панельных домов. Вы также увидите нарядный кирпичный Спасо-Преображенский собор, а еще найдете памятник пятаку.

Мы поговорим и об удивительных судьбах людей, связанных с Сормово. Например, о Ростиславе Алексееве, создателе судов на подводных крыльях, одно из которых мы с вами разглядим. Также я расскажу о песне, ставшей гимном Сормова.

Кому подойдет экскурсия

И гостям Нижнего Новгорода, и местным жителям.

Татьяна
Татьяна
Гид в Нижнем Новгороде
Имея опыт работы архитектором, люблю «читать» город и рассказывать о нем друзьям, гостям и нижегородцам. Закончила профессиональные курсы экскурсоводов УЦ «Просвещение», член Нижегородской гильдии экскурсоводов, аккредитована для работы в Нижегородском кремле. Рассказывать о том, какая я хорошая, нет смысла — лучше приходите на экскурсии и мы очень интересно поговорим. Уверена, скучно не будет.

Отзывы об экскурсии (8)

Елена 2023-08-19
Это была наша первая экскурсия в Нижнем Новгороде и она не разочаровала! Содержание экскурсии это история, порождённая архитектурой. Как формировался и из чего вырос Сормовский район, какие выдающиеся люди там жили и работали, откуда взяла начало местная промышленность и кто сыграл в ее развитии ключевую роль. Какое место великие русские , советские и российские изобретатели занимали и ещё обязательно займут в мировой промышленности, все это мы узнали на этой увлекательной экскурсии!
Галина 2022-07-03
Насыщенная и увлекательная экскурсия, спасибо большое!
Анна 2022-04-29
Спасибо огромное за организацию очень интересной и познавательной экскурсии для наших деток. Пусть с погодой нам не очень и повезло, не смотря на это детки остались довольны, узнали много нового и интересного. Спасибо Вам Татьяна что открыли знакомые и родные для нас места с другой, исторической и увлекательной стороны!
Елена 2021-09-14
Рекомендую экскурсию Татьяны - очень интересные факты, увлекательные истории, много иллюстраций, разносторонние знания. Татьяна великолепно владеет темой, ответит на любые вопросы. Было очень интересно познакомиться с разными районами Нижнего Новгорода, а не только с центром и прогулка удалась на славу! Спасибо :)
Luljeva 2021-07-11
Отличная экскурсия, необычный маршрут. Видно, что Татьяна очень увлекается историей, любит свое дело, и может увлечь своих слушателей. Настоящий краевед, профессиональный архитектор. Ещё вернёмся.
Дарья 2021-03-18
Очень понравилась экскурсия по Сормовскому району! Было интересно и познавательно! Татьяна помогла взглянуть на город по-новому. С удовольствием придем и на другие экскурсии.
Светлана 2021-01-07
Спасибо Татьяне - посмотрели старый непарадный Нижний, район Красного Сормово, старую деревянную застройку и другие укромные уголки. Очень интересно.
Наталья 2020-08-10
5 августа были с Татьяной на экскурсии по заводской стороне Нижнего Новгорода. Потрясающая экскурсия, мы даже не ожидали, что нам будет настолько интересно! Если вы уже посмотрели центр города, то ОЧЕНЬ рекомендуем сходить на эту экскурсию. Совершенно обычный район без казалось бы очевидных достопримечательностей неожиданно открывается с интереснейшей стороны. Без таких экскурсий впечатление о городе точно будет не полным! Нестандартно, необычно, интересно. Татьяна прекрасный рассказчик, отличная речь и глубокие знания!!! Спасибо!!