В Дивеевский монастырь — к последнему уделу Богородицы

Закрытый город Арзамас, святые места Дивеева и источник Серафима Саровского

Есть места на земле, куда хочется возвращаться снова и снова. Одно из них в Нижегородской области — село Дивеево. Здесь находится Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где даже люди далекие от церкви и не очень верующие открывают для себя что-то интересное и новое. Приглашаю вас в это удивительное путешествие!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 часов
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.70
Отзывов: 10
Место встречи: у вашего отеля

9750 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Уездный Арзамас
История Арзамаса полна любопытных фактов, о которых вы узнаете на экскурсии. Мы пройдёмся по Соборной площади и зайдём в Кафедральный собор полюбоваться сохранившимися росписями в стиле альфреско. А уезжая из города, посетим село Выездное, где рассмотрим церковь Смоленской иконы Божьей матери: святыню воздвигли в честь победы над Наполеоном.

Волшебное Дивеево
Я проведу вас по владениям монастыря, а после знакомства с территорией вы пройдёте по Святой канавке, в Троицком соборе приложитесь к иконе Умиления и мощам Серафима Саровского. По вашему желанию зайдем в домик-музей блаженной Параскевы, лично предсказавшей будущее императорской семье.

Священный источник
Неподалёку от села Цыгановка течёт ручей, в народе известный как источник Серафима Саровского. Здесь вы наберёте воды или окунётесь в купель, а после — сможете приобрести у местных пасечников травяной чай или домашний мёд.

Организационные детали

  • Мы можем поехать на вашем автомобиле или арендовать транспорт: 6000 руб. за 1-3 человека (легковой автомобиль), 12000 руб. за 4-10 чел (минивэн или микроавтобус)
  • В программе предусмотрено время на обед (35-40 мин)
Марина
Марина
Представитель команды гидов в Нижнем Новгороде
Добрый день! Меня зовут Марина. Я работаю с командой экскурсоводов. Все мы профессиональные гиды-экскурсоводы по Нижнему Новгороду и Нижегородской области, члены гильдии экскурсоводов. Любим свой родной край и очень много о нем знаем. Нашим гостям хотим показать самые красивые и необычные места, рассказать о культурных традициях Нижнего Новгорода, о его истории, показать местные достопримечательности и лучшие обзорные площадки города. Цель нашей работы — это чтобы у вас остались самые приятные впечатления о поездке в наш край!

Отзывы об экскурсии (10)

Дмитрий 2023-06-17
Марина прекрасный рассказчик. Весь материал отлично структурирован, интересно и понятно подан. Всю дорогу до монастыря Марина рассказывала об истории монастыря, пути святых и т.д. Проехали через Арзамас, где нам тоже рассказали много интересного. Очень рекомендую Марину, как профессионала и интересного собеседника.
Галина 2023-05-02
Брали индивидуальную экскурсию в Дивеево. Экскурсовод Марина очень интересно и понятно рассказала о монастыре и посещаемых святых. Показала нам храмы и другие достопримечательности. Рекомендуем эту экскурсию и экскурсовода!
Алексей 2023-01-13
Пишу мнение группы 10 человек. Ожидали от экскурсии большего! Есть ли вина экскурсовода? Наверное да, прошло все как то сухо и бездушно, поэтому проникнуться духом Дивеевского монастыря совсем не получилось. Основные события нам рассказали, но для экскурсии длиной с 9 утра до 6 вечера было мало и недостаточно. Дорога в одну сторону заняла около трех часов и за это время можно было не только поведать нам классическую информацию, которую мы сами можем найти в интернете, но и интересные факты и легенды, о которых мало где пишут и говорят. Хотелось углубиться в историю о Дивееве и понять жизнь главного героя (Серафима Соровского) с точки зрения его мировоззрения и жизненных поступков. Кроме того, экскурсовод говорил с большими промежутками, что смутило нас, как туристов. Ты только начинаешь погружаться в историю, как сразу наступает тишина. В монастыре нам просто показали, где что расположено и все, дальше мы ходили самостоятельно. На обратном пути нам просто включили советское кино(((
Вера 2022-11-28
Экскурсия очень понравилась. Посетили четвертый земной удел Пресвятой Богородицы – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Монастырь с интересной историей, очень впечатляет. Красивейшие храмы, захватывает дух от их величественности и красоты внутреннего убранства. По пути в Дивеево посетили Арзамас, Свято-Николаевский женский монастырь. Спасибо Марине, нашему экскурсоводу, все очень хорошо организовано. Информации много, интересно, познавательно. Марина профессионал своего дела и очень приятный в общении человек. Рекомендуем!
Алексей 2022-06-25
Прекрасная поездка со знающим экскурсоводом. Очень интересная подача материала. Советую обязательно посетить Дивеево всем посещающим Нижний Новгород.
Эдуард 2021-08-11
Спасибо Марине за прекрасно проведённую экскурсию в Дивеевском монастыре. По догоре удалось заехать в Арзамас. Узнали много интересного. Даже не подозревали, что так много исторических фактов связано с Дивеевым, Арзамасом и близлежащими местами. Марина прекрасно освещает исторические события, может подробно рассказать о любом интересном факте, связанным с монастырём и его созданием.
Ярослава 2021-01-15
В зимнее время возможны всякие накладки ,из за погоды ,надо все заранее учитывать. Дольше в дороге , меньше световой день и поэтому кое что не успели ,но в общем все хорошо, спасибо!
Наталия 2020-03-10
Рекомендую ВСЕМ!!!
Елена 2020-01-08
Марина - хороший гид, экскурсия была организовано с учётом всех наших пожеланий, интересно и увлекательно
Екатерина 2019-08-14
Большое спасибо Марине как организатору, водителю, человеку и, конечно, гиду! Заказывала экскурсию для двух своих подруг, которые приплывали на корабле в порт. Марина пошла навстречу, встретила их рано утром в 6.30 на машине, отвезла в чудесные места. Подруги мои специфические и требовательные, но отметили высокий профессионализм Марины как водителя, было очень комфортно и спокойно ехать! По информации - перенасыщения информацией не было, все четко по делу. Для них индивидуальная экскурсия с Мариной оказалась настоящей находкой и подарком, когда нет возможности тратить время силы, но нужно попасть в Дивеево. Огромное спасибо еще раз, удачи и хороших туристов!