Нижний Новгород сквозь века

Раскрыть удивительные загадки прошлого и насладиться шикарными панорамными видами
Вы погуляете по исторической части города: старинному району Започаинье и улице Рождественской. Услышите неожиданные интерпретации прошлой и современной жизни Нижнего Новгорода, раскроете архитектурные особенности кремля и узнаете, как влияет на местный уклад Большой речной порт.
4300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 212
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нижний Новгород от истоков до наших дней
Вы увидите Нижегородский кремль, Михайло-Архангельский собор, историческое здание драмтеатра, старинные особняки и духовную архитектуру, созданную купцами в XVII-XIX веках. Сравните и самостоятельно определите, в чем разница дворянских и купеческих построек, познакомитесь с неповторимой ландшафтной архитектурой нижегородских набережных и насладитесь чудесными панорамными видами.

Истории и легенды Нижнего
Я раскрою секреты возникновения города и его необычных сословий. Вы услышите колоритные истории о том, как горожане принимали решения, повлиявшие на ход жизни Нижнего Новгорода и всей страны. Как особенности расположения города сказались на образе жизни и взглядах местных жителей и какие мысли пытались выразить в архитектуре представители различных слоев общества.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: на пл. Минина и Пожарского
Петр
Петр
Гид в Нижнем Новгороде
Меня зовут Петр. Я автор трех книг, иронически обыгрывающих альтернативные истории «великого прошлого великого государства». На прогулках по городу я предлагаю путешественникам возможность по-новому взглянуть на историю Нижнего Новгорода. Мои экскурсии — это колоритный стендап в окружении памятников архитектуры, увлекательные сюжеты минувших дней и парадоксальное сочетание фактов и свидетельств.

Отзывы об экскурсии

Светлана 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все понравилось. Петр рассказывал интересно, понятно. Два с половиной часа пролетели незаметно.

Елена 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия! Прошли по основным достопримечательностям и затронули все эпохи от древности до современности, узнали про локальные сословные особенности, про особенности возникновения и постройки крепости и ещё много всего. Также, получили в телеграмм материалы, со старинными фото города. Спасибо за интересную и содержательную экскурсию!

Мария 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень нестандартный подход к истории города с точки зрения слоев общества. Экскурсия очень интересная и увлекательная, я бы сказала живая . Именно про город. Рекомендую

Кристина 17.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Классно, с душой и индивидуальным подходом 👍 Было жутко холодно., но это не испортило впечатление Спасибо за знакомство с городом !

Надежда 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
6 января нового года Пётр знакомил нас с Нижним. Не смотря на жуткий мороз, мы с большим удовольствием слушали Петра и влюблялись в город и его жителей. Спасибо огромное. Вернёмся.

Константин 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Петр - отличный гид. Владеет материалом . рассказывает с интересом и вкладывает душу в свою работу. Не было большого количества исторических дат. которые человеку, глубоко не посвященному в историю государства Российского, скорее всего не запомнятся. Но основные "знаковые" и особо уникальные для города места и памятники мы увидели; про события, влияющие на ход Истории Государства, нам рассказали хорошим "живым" языком. А самое главное, во время экскурсии акцент делался на отличиях нижегородских жителей, самобытность которых складывалась на протяжении веков от населения других регионов. Экскурсия была относительно недолгая .. 2,5 часа . но за это время ниточка событий от формирования форпоста древней Руси на восточных рубежах до развития города в современный экономический центр Поволжья протянулась довольно ясно и четко ..нам было удобно и понятно воспринимать историческую канву событий .. и еще не маловажно... экскурсия, так совпало, была в морозный день - температура -27' . Благодаря Петру, маршрут был грамотно построен, мы заходили то в обогреваемую Храмовую постройку, то в кафе торгового центра ... Не замерзли .. и маршрут был спланирован с самой верхней точки города к Набережной .. Не было подъемов - только вниз к Волге .... Еще раз спасибо за экскурсию.. и успехов в популяризации истории родного города.

Игорь 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Свежо, интересно, задорно, спасибо

Борис 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Удивительно грамотный, образованный и эрудированный экскурсовод.

Надежда 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 27
были на экскурсии 25/11. Все прошло отлично, Петр прекрасный рассказчик, преподносит историю города , его сословий и отдельных жителей с необычной стороны. На мой взгляд, лучше приходить уже будучи немного знакомым с основными историческими вехами города ,т.к. . это не типичная экскурсия с кучей дат и чередой исторических событий, чего мы собственно и хотели )

Ирина 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Были не экскурсии с Петром, все очень понравилось. Очень интересная подача материала, всем рекомендую. Спасибо большое!